よくある質問

体験について
  • 事前連絡なしで体験にお越しいただけます。
  • 当ホームページで開催日・開催地・開催時間をご確認の上、直接開催地にお越しください。
  • 雨天時は当ホームページの新着情報にて開催か中止かをご確認の上、お越し下さい。
  • 初回体験料500円をご用意ください。
  • 30分前から受付を行っておりますので、可能であればお早めにお越しください。
  • 不明な点がある場合のみ事前にご連絡ください。(お早めにご連絡ください。)
  • お問い合わせ先は、お問い合わせをご参照ください。
 

入会について
  • 入会手続きはすべて教室時に行います。
  • 杏林堂店舗での手続きは出来ません。
  • 教室での入会手続き前に、杏林堂店舗でのクーポンの購入、会費支払い等はご遠慮ください。
 

各地区での教室について
 

【浜松教室(水・金)[四ツ池公園陸上競技場]】

  • ☆19:00開始
  • 競技場内にて受付
  • 体操 → アップ → 本メニュー(19:30頃) → ダウン → 体操
  • ☆21:00頃終了
 

【浜松教室(土)[浜北森林公園第3駐車場]】※月に1~2回(6月~9月は2回以上)

  • ☆9:00開始
  • 体操→60~90分LSD→体操
  • ☆12:00頃終了
   

【磐田教室(木)[磐田市陸上競技場]】

  • ☆19:00開始
  • 競技場内にて受付
  • 体操 → アップ → 本メニュー(19:30頃) → ダウン → 体操
  • ☆21:00頃終了
 

【磐田教室(土)[豊田トレーニングルーム]】 ※6月〜9月頃は、夏期時間での開催となります。(☆15:00開始)

  • ☆9:00開始
  • フィジカルトレーニング(約1時間) → 走って天竜川河川敷へ移動(約1km) → 距離走(〜20km) → 走ってトレーニングルームに戻る → コンディショニング(約10分) → 各自解散
  • ☆開始から3時間程で終了
 

【島田教室(日)[杏林堂島田稲荷店・大井川河川敷]】 ※6月〜9月頃は、夏期時間での開催となります。(☆15:00開始)

  • ☆9:00開始(大井川河川敷に直接集合時は10:00(夏期は16:00)
  • 島田稲荷店店内にて受付
  • フィジカルトレーニング(約1時間) → 各自車にて大井川河川敷13kmポイントに移動 → 距離走(〜20km) → 体操 → 各自解散(グループごと)
  • ☆開始から3時間程で終了
 

【静岡教室(火)[ランナーズリゾートリボン]】

  • ☆18:30開始
  • フィジカルトレーニング(約30分間)→駿府城公園内に到着(19:00頃)→ アップ → 本メニュー → ランステまで戻る → コンディショニング → 各自解散
  • ☆21:00頃終了
 

【静岡教室(土)[ランナーズリゾートリボン]】

※6月は8:00開始、ストレッチ・体操のみ行い、8:20頃ランニングに移ります。 ※7月〜9月頃は、夏期時間での開催となります。 (☆7時開始、ストレッチ・体操のみ行い、7:20頃ランニングに移ります。10時頃終了)
  • ☆8:00開始
  • フィジカルトレーニング(約30分間) → 駿府城公園内に到着 → アップ → 本メニュー → ランステまで戻る → コンディショニング → 各自解散
  • ☆開始から3時間程で終了
   

【合同練習会】

※7~9月は実施なし。 ☆10:00開始(各月で変更あり)
  • ウォーミングアップ、体操(スタート20分前~)→グループ、コーチの紹介(スタート10分前~) →最長30キロ走 → 体操(各グループ)→ 各自解散
  • ☆開始から最長で3時間半で終了
  • ※非会員の方は1000円にて参加可能。(モシコムに掲載している時は要申込)

   
教室時のペース設定
  • 上級者・中級者・初級者とそれぞれのペースを設定しています。